Directorio Artes

Mexicali

Directorio General Artes Mexicali

Universidad Autónoma de Baja California
directorio

Mtro. Salvador León Guridi

Maestro en Docencia
Director
salvador.leon.guridi@uabc.edu.mx
689-08-15 ext. 45600

Mtra. Cristina Conde Felix

Maestría en Innovación Cinematográfica y Desarrollo de Proyectos
Subdirectora Campus Mexicali
cristina.conde@uabc.edu.mx
689-08-15 ext. 45602

Israel Torres Cervantes

Licenciado en Administración Pública
Administrador
israeltc@uabc.edu.mx
551-9713 551-9714 ext. 126

Mtro. José Ángel Meza Leyva

Maestro en docencia y administración
Coordinador de Formación Profesional
angelm@uabc.edu.mx
689-08-15 ext. 45626

Mtra. Rosa Herlinda Beltrán Pedrín

Maestra en Artes
Coordinadora de Extensión y Vinculación
rosa.beltran@uabc.edu.mx
689-08-15 ext. 45625

Dr. Raúl Linares Borboa

Dr. en Cs y Humanidades
Coordinador de Investigación y Posgrado
rlinares@uabc.edu.mx
689-08-15 ext. 45641

Mtro. Héctor Manuel Bazaca López

Maestro en Artes
Coordinador de la Lic. en Artes Plásticas
manuel.bazaca@uabc.edu.mx
551-9713 551-9714 ext. 117

Mtra. Liset Marrero Coto

Maestra en Estudios Teóricos de la Danza
Coordinadora de Lic. en Danza
liset.marrero@uabc.edu.mx
689-08-15 ext. 45660

Mtro. Axel Eduardo Núñez Morales

Maestro en Artes
Coordinador de Lic. en Medios Audiovisuales
axel.nuez@uabc.edu.mx
689-08-15 ext. 45627

Lic. Cindy Ashley Sánchez Lupian

Responsable de Gestión Escolar
ashley.sanchez@uabc.edu.mx
689-08-15 ext 45622

Mtro. Jorge Alfredo Martínez Martínez

Maestro en Artes
Jefe del Centro de Estudios y Producción Audiovisual
jorge.alfredo.martinez.martinez
@uabc.edu.mx
689-08-15 ext. 45620

Lic. Paola Molina Moreno

Responsable de Recursos Humanos
paola.molina@uabc.edu.mx
689-08-15 ext 45624

Tijuana

Directorio General Artes Tijuana

Universidad Autónoma de Baja California
directorio

Lic. Claudia García Villa

Subdirectora
claudiavilla@uabc.edu.mx
664 979 75 80 Ext 55600

Lic Fernanda Lee Arriaga

Administradora
fernada.lee@uabc.edu.mx
664 979 75 80 Ext 55602

Raquel Nava Reynoso

Secretaria
raquel.nava@uabc.edu.mx
664 979 75 80 Ext 55601

Mtra. Carmen Eunice Bravo Valle

Responsable de Gestión Escolar y Becas
cebravo@uabc.edu.mx
979 75 80 Ext. 55604

Mtra. Carla A. García Cardenas

Responsable de Apoyo a Formación Profesional carla.garcia10@uabc.edu.mx
979 75 80 Ext. 55605

Mtra. Emma Guadalupe Bejarle Pano

Responsable de Apoyo a la extensión de la cultura y vinculación
lingüística@uabc.edu.mx
979 75 80 Ext. 55613

Mtro. Christian Zúñiga Méndez

Coord. de la Licenciatura de Artes Plásticas
zuigac@uabc.edu.mx
979 75 80 Ext. 55609

Mtra. Denisse Zúñiga Gómez

Coord. de Licenciatura en Teatro
denissez@uabc.edu.mx
979 75 80 Ext. 55611

Mtra. María del Carmen Alcántara Ibarra

Responsable de Actividades Culturales y Educación Continua
maria.alcantara@uabc.edu.mx
979 75 80 Ext. 55614

Dr. Mario Cantú Toscano

Responsable de Apoyo a Posgrado e Investigación
mario.cantu@uabc.edu.mx
979 75 80 Ext. 55606

Ensenada

Mtro. Carlos Martín Samano Morales

Maestro en Administración
 Subdirector 
samano@uabc.edu.mx
 (646) 152.82.43 ext. 65720

Mtro. Cirilo Liera Murillo

Maestro en Administración
Administrador lierac@uabc.edu.mx
(646) 152.82.43 ext. 65722

Mtro. Pedro Manuel Mota García

Maestro en Artes.
Responsable de Movilidad y Cooperación Académica
 manuel.mota@uabc.edu.mx
 (646) 152.82.43 ext. 65723

Dr. Álvaro Gabriel Díaz Rodríguez

Doctor en Música con Especialidad en Musicología
Coordinador de la Licenciatura en Música
diazalvaro@uabc.edu.mx 
(646) 152.82.43 ext. 65724

Mtro. Juan Gerardo Méndez Martínez

Maestro en Artes. Coordinador de la Licenciatura en Artes Plásticas gerardomendez@uabc.edu.mx (646) 152.82.43 ext. 65728

Mtro. Christian Alejandro Amaya Parra

Maestro en Administración.
 Responsable de Formación de Profesional 
christian.amaya@uabc.edu.mx 
(646) 152.82.43 ext. 65729

Mtro. Manuel de Jesús Jacobo Heredia

Maestro en Derecho.
Responsable de Servicio Social Comunitario y Profesional 
Manuel.jacobo@uabc.edu.mx
 (646) 152.82.43 ext. 65731

Mtra. Katya Morales González

Maestra en Psicología.
Responsable de Orientación Educativa y Psicopedagógica 
katya.morales@uabc.edu.mx@uabc.edu.mx 
(646) 152.82.43 ext. 65727

Mtro. Mauricio Prieto Astudillo

Responsable de Extensión y Vinculación
jose.mauricio.prieto.astudillo@uabc.edu.mx
(646) 152.82.43

Psic. Nancy Abril Hernández Álvarez

Maestra en Psicología.
Apoyo Orientación Educativa y Psicopedagógica
 nancy.hernandez4@uabc.edu.mx 
(646) 152.82.43 ext. 65727

Universidad Autónoma de Baja California

Mexicali
José Antonio Torres, s/n Ex-Ejido Coahuila, C.P. 21380 (686) 689-08-15 artesmxl@uabc.edu.mx

Tijuana
Calzada Universidad # 14418, Parque Industrial Internacional, C.P. 22427 / ( 664) 9797580    info.artestij@uabc.edu.mx

Ensenada
Blvd. Zertuche y Blvd. de los Lagos. Valle Dorado, ( 646) 15-282-04 info.campusensenada@uabc.edu.mx

2021 - Facultad de Artes